Приветствуем Вас на сайте Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №17" городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Неплохо
3. Хорошо
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Главная » 2018 » Март » 22 » Хуш киләсең, Нәүрүз!
23:57
Хуш киләсең, Нәүрүз!

   Хорошей традицией в ОУ стало празднование фольклорных народных праздников. Продолжая работу по этому направлению в МБОУ СОШ № 17 прошел праздник «Навруз».

   Навруз – праздник весны, праздник доброты. Навру́з в переводе с персидского означает "новый день". Это наступление нового года по солнечному календарю у иранских и тюркских народов, который справляется 21 марта в день весеннего равноденствия. Этот праздник имеет скорее национальные традиции, нежели религиозную окраску. Хотя во многих мусульманских странах в честь этого события затевают веселые гуляния, встречи с родными. По традиции в этот день народ веселится, поздравляет друг друга, прощая все обиды. Чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее он будет к людям.

    15 марта наша школа распахнула свои двери наступающему доброму празднику Навруз. Согласимся, что приход весны у большинства людей ассоциируется с радостью и началом новой жизни и, наконец, долгожданная встреча весны. Среди приглашенных гостей были родители, учителя, учащиеся школ города Октябрьского, руководитель городского методического объединения учителей татарского языка и литературы Муслим Нурмухаметович Газеев и методист ИМК Латыпова Гюзель Венеровна.

   Ученики 4-11 классов МБОУ СОШ № 17 подошли к подготовке этого праздника очень серьезно. Мероприятие открыли учащиеся 4 и 5 классов театральной постановкой на татарском языке. На празднике прозвучали песни на татарском языке.

   Порадовали энергичными, заводными, шуточными, национальными танцами ученицы СОШ №20 под руководством Рамили Ханифовны. Весенние песни, веселые танцы, сюрпризы радовали детей от души. Не забыли и про гостей, которые активно принимали участие в веселых соревнованиях: прыжки в мешках и веселые забеги с яйцом в ложке. Никто не остался без поощрительных призов.

   После праздничного мероприятия гостей пригласили в школьную столовую, где они могли отведать традиционную для праздника «Навруз» пшенную кашу и татарские угощения: чак-чак, бавырсак, блины, сладости. 

 

 

Просмотров: 135 | Добавил: Красавица | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню ЭО
Облако тэгов
Погода в доме
Календарик
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Ресурсы

Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул. Лермонтова 3 © 2018